Новости

Вторник, 26 мая 2026 17:48

Абхазская делегация в Петербурге: НФА укрепляет связи с Северной столицей РФ

 

В Санкт-Петербург, готовящийся отмечать 323-летие, по приглашению вице-губернатора Кирилла Полякова и спикера Законодательного собрания города Александра Бельского, прибыла делегация из Республики Абхазия, в составе которой лидер «Народного фронта Абхазии» Лаша Сакания и заместитель председателя НФА, глава Собрания Гагрского района Борис Бения.

Визит стал логичным продолжением тесного партнерства, о котором Абхазия и Санкт-Петербург договорились ранее. Стороны уже приступили к реализации программы сотрудничества: обсудили вопросы дальнейшего укрепления межрегионального и межпарламентского сотрудничества между Санкт-Петербургом и Республикой Абхазия в экономической, культурной и гуманитарной сферах.

«Наша повестка в Петербурге носит предельно практический характер. Сегодня мы прорабатываем детали экономического сотрудничества и расширение инструментов межпарламентского взаимодействия. Для Абхазии опыт Санкт-Петербурга в эффективном управлении социальной и деловой сферой является важным ориентиром, поэтому мы нацелены на создание системы долгосрочных партнерских проектов с прямым выходом на конкретные результаты», – рассказал Лаша Сакания.

Встреча, где также присутствовал зампред Комитета по внешним связям Евгений Касюра, прошла в теплой атмосфере. Стороны подтвердили: партнерство Петербурга и Абхазии становится стратегическим. Так что праздник – отличный повод не только для торжественных речей, но и для того, чтобы заложить фундамент новых долгосрочных инициатив.

«Для Абхазии – это не просто укрепление международных связей, а создание базы для эффективного межрегионального обмена, который принесет пользу обеим сторонам в ближайшей перспективе», – отметил Борис Бения.

Прочитано 112 раз