Визит стал логичным продолжением тесного партнерства, о котором Абхазия и Санкт-Петербург договорились ранее. Стороны уже приступили к реализации программы сотрудничества: обсудили вопросы дальнейшего укрепления межрегионального и межпарламентского сотрудничества между Санкт-Петербургом и Республикой Абхазия в экономической, культурной и гуманитарной сферах.
«Наша повестка в Петербурге носит предельно практический характер. Сегодня мы прорабатываем детали экономического сотрудничества и расширение инструментов межпарламентского взаимодействия. Для Абхазии опыт Санкт-Петербурга в эффективном управлении социальной и деловой сферой является важным ориентиром, поэтому мы нацелены на создание системы долгосрочных партнерских проектов с прямым выходом на конкретные результаты», – рассказал Лаша Сакания.
Встреча, где также присутствовал зампред Комитета по внешним связям Евгений Касюра, прошла в теплой атмосфере. Стороны подтвердили: партнерство Петербурга и Абхазии становится стратегическим. Так что праздник – отличный повод не только для торжественных речей, но и для того, чтобы заложить фундамент новых долгосрочных инициатив.
«Для Абхазии – это не просто укрепление международных связей, а создание базы для эффективного межрегионального обмена, который принесет пользу обеим сторонам в ближайшей перспективе», – отметил Борис Бения.
